13 Avril 2021
Le Sentier du littoral est un incontournable permettant de parcourir la côte basque tout en visitant les villages côtiers. Partant de Guéthary, il alterne entre criques, sous bois, falaises et traverse Saint Jean de Luz et Socoa pour terminer à Hendaye. Les points de vue sur la Corniche sont exceptionnels et les joyaux de la Pointe de la Sainte Barbe et de la Pointe Sainte Anne sont absolument formidables.
Long de près de 25 kilomètres il met en valeur les mollets du randonneur et lui en met plein les yeux. Il faut compter 7 heures de marche pour le réaliser afin de profiter également des paysages.
La fiche téléchargeable de la rando est présente au bas de cet article.
Depuis la gare, gagner la Terrasse Pierre Lious qui permet d'avoir une vue d'ensemble sur la côte. La quitter par le sentier des baleines qui descend jusqu'à la plage et à la Jetée des Alcyons.
La suivre sur la gauche jusqu'à son terme et emprunter le sentier qui monte à gauche en sous bois en suivant le marquage jaune.
En sortie du sous bois, suivre le Chemin des Falaises qui longe la voie ferrée. La route mène jusqu'à une Station d'épuration.
La laisser sur la gauche afin de prendre les escaliers en sous bois qui permettent de prendre de la hauteur sur la plage de Cenitz puis redescendre, traverser le ruisseau de Baldareta et continuer sur la route des plages
Une fois passé le Camping Playa, prendre le chemin qui quitte la route sur la droite et part en sous bois. Il chemine en sous bois. Il sort à hauteur d'un parking et repart ensuite en sous bois. Le quitter à la prochaine intersection à gauche afin de regagner la route goudronnée et le Chemin de la Côte, que l'on suit sur la droite. Poursuivre sur la route goudronnée qui longe la plage. Le chemin est partagé avec la piste cyclable et mène au camping Le Bord de Mer.
Passer l'entrée du camping et suivre le marquage en prenant à droite. Carrossable et aménagé, le sentier gagne une barrière que l'on passe pour retrouver la route goudronnée. 70 mètres plus loin, prendre à droite.
Suivre le long de la route, passer la Croix et suivre le sentier qui part sur la droite. Poursuivre le chemin qui part en sous bois et ressort dans un pré qui descend jusqu'au parking de la Rue de la Pile d'Assiettes.
Remonter la rue puis prendre à droite. Traverser le rond-point et suivre la Promenade Feodor Chaliapine que l'on abandonne pour un détour vers la Chapelle de la Sainte Barbe.
Redescendre en direction de la Promenade des Rochers que l'on suit sur la droite. Faire le tour de la Baie par la promenade sur environ 1.75 kilomètres. Au terme de la Promenade Jacques Thibaud, descendre l'escalier pour regagner le Quai de l'Infante.
Contourner le port et traverser la Nivelle par le pont routier et prendre à droite le Quai Maurice Ravel qui contourne l'autre partie du port. Suivre le chemin qui longe la départementale le long de la côte sur 1.75 kilomètres et passe sur la petite rivière Untxin.
Prendre à droite et suivre la rivière. Contourner le parking par la gauche, prendre la rue qui repart en centre ville et, au croisement avec la rue du phare, prendre à droite en direction du Phare. Prendre ensuite la 1ère à gauche en direction du Sémaphore. Passer la petite barrière en bois et suivre le sentier sur la droite.
Suivre le sentier qui longe la route de la Corniche en bord de côte sur 1.5 kilomètre. Il coupe à travers la lande et rejoint la route 300 mètres plus loin. Une centaine de mètres plus loin, il recommence son escapade en coupant à travers prés sur environ 300 mètres de plus. Une fois revenus sur la route, la suivre sur environ 2 kilomètres
A hauteur d'Haicabia, prendre à droite le chemin goudronné qui rejoint un bassin avant de devenir un sentier qui part en sous bois.
Attention : En décembre 2020, un éboulement a conduit à la fermeture de cette partie du circuit. Les travaux de sécurisation du chemin sont en cours. Pour retrouver le sentier, continuer le long de la route et prendre à droite à la maison Asporotsttipi, 500 m. plus loin
Continuer sur le sentier en longeant la côte en suivant les marques jaunes du Sentier du Littoral.
A la sortie du sous bois, prendre à droite le sentier qui est bordé du bois sur la droite et d'un pré à gauche. Poursuivre le chemin longe la côte de la Pointe Sainte Anne. Il rejoint un autre sentier que l'on suit sur la droite et qui mène au parking de l'hôpital marin d'Hendaye.
Suivre le chemin qui mène à la plage sur la droite puis, une fois sur le sable, longer la plage. Si la marée est haute, monter sur le Boulevard de la mer et poursuivre la marche sur 1 kilomètres et l'arrivée sur les rives de la Bidassoa.
C'est au bord de l'estuaire, aux abords de la grande plage, que se termine notre itinéraire?
Bienvenue sur le site officiel de l'Office de Tourisme d'Hendaye
Informations touristiques sur la ville et la commune : Hébergements et séjours, activités et loisirs, Culture et traditions. Agenda et informations...